детский ортопед

19:58 13-05-2009 / Антонина…, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 3 месяца, в месяц нам поставили дисплазию ТБС. До 3х месяцев мы носили подушку Фрейка. В 3 месяца сделали рентген, по результатам которого хирург сказал, что несмотря на полное разведение ножек, подушку носить до 6 месяцев, т.к. нет ядер окостенения. + назначил электрофорез с кальцием и парафин. Меня интересует обязательно ли продолжать носить подушку???
Заранее спасибо!

Ответы

# 18:10 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Хирург не в раве лечить ортопедические заболевания. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно посетите ортопеда.