детский ортопед

21:10 13-05-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 8,5 месяцев. в три месяца на осмотре у ортопеда заподозрили дисплазию. сделали рентгеновский снимок (ребёнку было 3 месяца и 4 дня) вот описание
"Ацетабулярний угол 27 градусов справа, 28 слева,альфа(?)-10. диагноз-дисплазия тазобедренного сустава.
ортопед нас поставила на учёт и назначила стремена Павлика и курс массажа общего-ЛФК ножек. стремена мы надели на следующий день, но ребёнок стал обильно и часто срыгивать(фонтаном), полностью отказался от еды (ребнок-искусственник), плакала практически не прерываясь в течении 7 часов, хотя её постоянно носили на руках.стремена сняли, но до утра ребёнок так и не уснул. и в течении ночи несколько раз плакала.. на следующий день мы предприняли ещё одну попытку одеть ей стремена, но отреагировала она ничуть не лучше. снова истерики , отказ от еды,обильные срыгивания, извивалась всем тельцем и кричала...мы пошли к ортопеду, чтоб она надела стремена и проверить или правильно мы одеваем. оказалось, правильно, но дочь никак не хотела быть в стременах.сняли. сделали курс массажа, поле которого отведение ножки улучшилось. дочь стала лучше держать головку.
через месяц 2-й курс. на этот раз массажа делали расслабляющий. т.к. оказалось, что у дочери гипертонус ножек. после курса массажа дочь начала переворачиваться и улучшилось отведение ножки.
к слову сказать. я и сама делала ей зарядку, но со второго курса это стало затруднительным. как только я брала дочь за коленки и пыталась согнуть ноги в тазобедренных суставах, она напрягала ножки очень сильно, так. что приходилось применять силу, а разводить вообще не давала, выворачивалась.
3-й курс массажа делали месяц назад,ортопед сказала перд этим-если не поможет, оденете стремена. делали общий расслабляющий, плюс ЛФК ножек.результата особого нет... всё так же не могу делать дочери зарядку. т.к. ножки она зажимает и всё, а силу применять нельзя...
были у невролога, она сказала, что у дочки гипертонус ножек.назначила опять таки массаж и ЛФК ножек, курс 10 сеансов. я сменила массажиста,сегодня начинаем делать массаж, но делать будем 15 сеансов. 1-й курс у нас был 10, остальные 2-по 15 сеансов.
вчера сделали новый снимок. (дочке 8 месяцев и 12 дней). сделали в другом месте, у другого специалиста, более опытного.
описание
справа;h-8 мм, d-12 мм, угол альфа-25 градусов
слева- h -8 мм, d-11 мм, угол альфа-26 градусов
Ядра окостенения головок бедренных костей развиты симметрично, несколько смещені кверху. заключение-нестабильность тазобедренных суставов.
ортопед сказала, что справа у нас всё отлично, а слева-если сильно придираться, то есть остаточные явления дисплазии, которые надо долечить(её слова) вроде незначительная децентрация ядра окостенения...назначила стремена на ночь на месяц (если дочь дать их одеть и будет воспринимать нормально, в чём я сильно сомневаюсь) и расслабляющий массаж ног+ЛФК -15 сеансов.
я так и не поняла-есть ли у нас дисплазия и была ли вообще? нужны ли стремена? тугоподвижность сустава слева сохраняется до сих пор, т.е. полного отведения нет...
заранее огромное спасибо за ответ.
если нужен сам снимок, попозже постараюсь выложить

Ответы

# 22:29 13-05-2009 Оксана, обратиться
вот снимок.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s59.radikal.ru/i163/0905/0d/9b1eda852754.jpg[/IMG][/URL]

хотела уточнить-массаж мы уже сделали. сейчас собираемся следующий курс проводить. просто я скопировала первую часть своего сообщения из другой консультации, где мне не ответили...
кстати, ребёнок уже сам встаёт на ножки, сидит и ползает. как одеть на него стремена-понятия не имею..
# 22:32 13-05-2009 Оксана, обратиться
извините, что -то не получилось с ссылкой на снимок.
скопируйте, пожалуйста, эту ссылку в адресную строку
http://s59.radikal.ru/i163/0905/0d/9b1eda852754.jpg
# 18:01 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Для этого и стремена одеваем, чтобы ребенок ножками не двигал! Эти два назначения взаимоисключающие. Постоянный плач ребенка в стременах является признаком асептического некроза головки бедра - осложнения неправильно одетых стремян. У девочек в 8 месяцев угол должен быть не более 22 градусов, величина h не менее 15 мм. У вас двусторонний врожденный вывих бедра. Поэтому отведение бедер до сих пор и ограничено! Срочно смените ортопеда и начинайте, наконец-то, лечение. А этого ортопеда надо под суд отдать из-за профнепригодности за такие вот "эксперименты" над грудными детьми. Фашистов в концлагерях за подобные дела к смертной казни приговорили в свое время, а русские "ортопеды" живут и здравствуют и продолжают уродовать ни в чем не повинных детей.