детский ортопед

11:37 14-05-2009 / Марина, обратиться

ДОбрый день. Моей дочери 6 мес. поставили диагноз "Дисплазия т\б суставов,подвывих слева.По рентгеновскому снимку ацетабулярный индекс: слева 19градус, справа 18. Назначили лечение: электрофорез CaCl,магнит на лев. т\б сустав, парафин, витамин Д3, массаж, хвойно-солевые ванны и одели шину Виленского.
Но при этом когда ребенка кладешь на животик в позу лягушонка, то бедра она разводит полностью, т.е. животиком полностью касается поверхности. (обычно так смотрят при первом осмотре у ортопеда). Если дагноз правильный, то не могло повлиять то, что она у нас села самостоятельно в 5 мес, а встала в 5,5 мес.
Правильно ли назначили лечение? Прогноз на данное заболевание?
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:18 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У девочек в 6 мес. углы должны быть не больше 23 градусов. Если углы замеряны правильно, то у вас нормальные суставы. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Очень прекрасные результаты получаются при "лечении" того, чего нет. Вы за "лечение" деньги платите?
# 17:02 21-05-2009 Марина, обратиться
Мы проходим лечение в обычной поликлиннике, поэтому все бесплатно.Но только я не могу понять, почему врач,смотря на снимок, на эти градусы, ставит такой диагноз, ведь она не первый год работает. Мы сейчас делаем массаж. Массажистка то же, как и я сомневается в правильности диагноза. Она говорит, что при подвывихе ножки плохо и не до конца раздвигаются, а у нас дочка хорошо раздвигает ножки.