детский ортопед

17:34 14-05-2009 / Ляйсан, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Нашему сыну 4,5 месяца, нам поставили диагноз - предвывих левого тбс. ацет. угол 40 град, линия Шентона уступчива, структура обычная, при необходимости вышлем снимок на email. Местный ортопед назначила нам подушку Фрейка в течении 3-х месяцев непрерывно, массаж, электорофорез и парафин. Насколько необходимо такое лечение?Заранее огнромное спасибо!

Ответы

# 17:12 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Суставы не вывихиваются, вывихиваются только кости. Если такой диагноз поставил врач, то надо поскорее познакомиться с другим ортопедом. Описание снимка фантастически безграмотное - такое ощущение, что рентгенолог вообще не знаком с медициной. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.