детский ортопед

20:23 19-05-2009 / Ольга, обратиться

Порохня Виктор Семенович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вы везде пишете, что диагноза "Дисплазия" не существует. Почему тогда ортопеды ставят такой диагноз? И как, по вашему мнению, называется то, что наши ортопеды называют дисплазией? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:35 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если обратиться к МКБ-10, то вы действительно там не найдете такого "диагноза". Это слово переводится как - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. А лечатся все эти заболевания по-разному. Так как же лечить? Как же это слово может быть диагнозом? Я вам могу определенно точно сказать почему многие ортопеды оперируют таким словом - по причине своей безграмотности. Скорее всего они имеют в виду одну из четырех врожденных патологий т/б суставов: врожденный рентгенологически незрелый т/б сустав, врожденный предвывих бедра, врожденный подвывих бедра или врожденный вывих бедра. Схему лечения врожденной патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru