детский ортопед

21:05 19-05-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Дочке 5,5 месяцев, сегодня были на УЗИ тазобедренных суставов. Узист заполнил протокол и сделал заключение ЗФР обоих тазобедренных суставов. Конечно будем заниматься этим вопросом, но пока попадем к ортопеду нервов ни каких не хватит. Посмотрите пожалуйста на сколько это все серьезно?
- головки бедер центрированы
- ядра окостенения справа 3,9 мм, слева 8,0 мм
- крышки т/б суставов не скошены
- костный эркер не закруглен
- правый: альфа 59, бета 62
- левый: альфа 56, бета 59

Ответы

# 16:24 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Такого диагноза не существует. Совершенно недопустимо, чтобы ребенок не побывал у ортопеда при рождении, в 1 месяц, 3 месяца, 6 месяце и в 1 год!