детский ортопед

22:16 19-05-2009 / Оля, обратиться

Здравствуйте. скажите пожалчйста ребенку 1год были еа приеме у ортопед диагноз "О" образное искревление голени масаж,гимнастику назначил и витамины. Это очень серьезное заболевание

Ответы

# 16:12 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это рахитическая деформация голеней. Надо лечить рахит, делать массаж наружной группы мышц ног, специальную ЛФК и изготовить индивидуальные стельки с выведением пяточной кости в вертикальное положение и постоянно их носить.
# 13:28 21-05-2009 Оля, обратиться
Скажите пожалуйста какие упражнения входят в ЛФК и можно их делать если ребенку делают масаж или после окончания масажа заниматься ЛФК
# 16:55 22-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Основное - стельки, а не ЛФК. Комплекс ЛФК надо показать.