детский ортопед

12:29 20-05-2009 / Людмила, обратиться

Дочери 1г.9м. Наблюдались у одного ортопеда с месячного возраста до года с диагнозом мышечная кривошея. В 1г. и 9м. были на приеме у другого ортопеда, она сказала, что у нас под вопросом врожденный вывих бедра. Назначила рентген. Признаков болезни первый ортопед не наблюдал, да и я не замечаю ничего, наверное, вывих уже дал бы о себе знать. Так у ребенка ножки ровные, ходит самостоятельно с 11 месяцев. Но еще до года я заметила не большую разницу в складках ног, у одной ноги одна большая складка примерно на 2-3 мм ниже чем на другой ноге. Хотя это я говорила первому ортопеду, она сказала ничего страшного в этом нет. И тот и другой ортопед - врачи высшей категории, женщины не молодые. Как же нам быть кому верить - той. которая нас наблюдала до года или той которая дала последнюю консультацию? Лишний раз облучать рентген аппаратом такого маленького ребенка не хотелось бы. Спасибо.

Ответы

# 15:55 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагностическое значение, да и то небольшое, имеют только ягодичные складки. Показанием для снимка являются более серьезные признаки патологии т/б суставов, а не ассиметрия складочек.
# 18:59 20-05-2009 Людмила, обратиться
Простите, но я не дописала то, что при осмотре ребенка в лежачем положении, ортопед дочке сгибал к животику сначала одну ножку, потом другую, так вот правая ножка пяточку заводила вверх больше, чем левая (хотя и у нас кривошея левосторонняя). Вот после этого ортопед назначил рентген суставов. Эти и есть показание к рентгену или все таки ребенка можно не облучать. Спасибо.