детский ортопед

01:42 23-05-2009 / олег, обратиться

здравствуйте, моей дочке ровно 3 месяца. на прием к ортопеду моя жена ходила одна когда пришли результаты снимков узи. жена так перенервничала что забыла диагноз. это не дисплазия а какоето латинское слово. нам одели подушку фрейка, через две недели на рием. я посмотрел,у моей дочки левая ножка короче правой чуть чуть. как вы думаете, это вывих? как правильно затягивать ремни на подушке, по туже? когда мы одели подушку дочке, она поплакала минут 40 и успокоилась. у нас серьезный случай?

Ответы

# 08:50 24-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Как можно давать рекомендации не зная диагноза? Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Срочно снимите подушку, в течении месяца лечите некроз головки и потом опять сначала начинайте лечение патологии т/б суставов. Родители ни в коем случае сами не должны одевать подушку или ее подгонять - это чревато асептическим некрозом головки бедра. Разная длина ног - признак вывиха бедра. Срочно смените ортопеда.