детский ортопед

21:45 24-05-2009 / ксения, обратиться

Уважаемый доктор, моей дочери 9 мес.Доктор поставил диагноз дисплазия ТС: ограничено отведение бедер справа, слева до 60 градусов, расширена седелещно-вертельная щель. Ступенько образная деформация седалещно вертельной линии.
степень дислазии врач не указал, а ренгенолог пишет ацетабулярные углы по 22 градуса, высота метаоризов (почерк не понятен поэтому не знаю что за слово) по 9 мм. головки маленьких размеров отстают. прерывестость линии Шептона справа. Сами понимаете назначили шину Веленского и эл.форез и.т.д.
хотелось бы узнать на основе этих данных какова степень ДТС и правильно ли назначены ортопедом шина Веленского. Зарание огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 22:20 24-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Седалищно-вертельная щель не может быть расширена, просто когда ребенок на рентгене лежал не совсем горизонтально, то на снимке кажется, что одна щель больше другой. У девочек в 9 мес. углы должны быть не более 22 градусов, а вот величина h - не менее 14 мм. Диагноза нет, а лечение назначено! Шина Виленского вам уже не поможет. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Важно знать, что вы имеете в виду под и т.д.! Срочно найдите грамотного ортопеда.