детский ортопед

12:54 03-06-2009 / наталья, обратиться

Здравствуйте. Сыну 1 год 10 месяцев. При обращении к первому ортопеду: диагноз - плоскостопие, вальгус коленных суставов. Лечение - массаж, парафин, орт. обувь. При обращении ко второму ортопеду: диагноз - плосковальгусные стопы, вальгус коленных суставов. Лечение - физиопроцедуры, массаж, мануальная терапия.(последнего очень опасаюсь - как бы чего не повредили). Напишите пожалуйста свой план лечения при нашей патологии. Спасибо.

Ответы

# 12:52 07-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
Диагноза "вальгус коленных суставов" не существует. Мануальная терапия детям противопоказана. По сути дела - диагнозов нет. Смените ортопедов.
# 21:39 09-06-2009 Владимир Алтухо…, обратиться
У здоровых детей до 5-7лет Плоскостопия в принципе нет вообще.!!!-Основная ОШИБКА ДИАГНОСТИКИ многих врачей!!!-проблема не в своде стопы А В ГОЛЕНОСТОПЕ не редко с подвывихом проведите диагностику между1) истинным врожденным плоскостопием и 2) детской или юношеской вальгусной деформацией голеностопных суставов и 3) их сочитанием что чаще встречается из 3-х патологий из Вашей практики???