детский ортопед

23:16 06-06-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери Лены, ей 7 лет , диагноз: болезнь Блаунта. Болеет с 1 года.Пока не начала ходить, я не подозревала на косолапость. Вот, что пишет в истории болезни врач травматолог-ортопед г.Ижевска :"варусная деформация голеней в/з до 15 градусов. Походка с приведением передних отделов стоп. Движения в суставах в полном объёме. Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника. Осевая нагрузка области коленных суставов болезненная.Ренгенография коленных суставов и костей голени в прямой проекции от 23.03.09года -уплощение и деформация проксимальных эпифизов обоих больших берцовых костей,больше в медиальных отделах, больше слева клювовидная деформация метафизов с медиальной стороны с локальной перестройкой костной структуры.Прогрессирующее течение варусной деформации нижних конечностей, больше слева. ОФК первой степени.Рекомендовано:ЛФК, ортопедическая обувь, оперативное лечение в плановом порядке в НИДОИ им.Турнера. А как Вы считаете : нам действительно поможет только операция? Неужели нет другого выхода? В инвалидности отказали, т.к. не с чем сравнить (снимок только один) и сказали,что ещё ходит ногами, значит ещё рано давать группу инвалидности. Неужели чтобы дать человеку инвалидность надо быть лежачим больным? Я не могу спокойно смотреть, как она плачет от боли по ночам, а днём она скрывает, потому что боится оперативного лечения.Что делать,подскажите,пожалуйста. Воспитываю одна шестерых несовершеннолетних детей.Тяжело в денежном плане, а тут ещё операция. Если операцию оплатит Мин.здрав.УР, но ведь у нас даже на дорогу нет денег.

Ответы

# 11:48 07-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При болезни Бланта болей не должно быть. Не видя ребенка и снимков трудно давать такие рекомендации.