детский ортопед

15:44 02-07-2009 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович. Моему сыну 5 лет у него ярко выраженная косолапость и плоскостопие. Посоветуйте, что нам делать. Может есть какие-то упражнения? И поможет ли в таком случае ортопедическая обувь?

Ответы

# 17:42 26-07-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При Х-образной рахитической деформации голеней лучше всего помогает ношение индивидуально изготовленных стелек для выведения с помощью супинатора пяточной кости в вертикальное положение, массаж внутренней группы мышц ног и специальный комплекс ЛФК. Также детям надо запрещать сидеть на полу на коленках с разведенными в сторону голенями.