детский ортопед

12:27 09-07-2009 / Мария, обратиться

В 2 месяца дочке был поставлен диагноз - ограниченное отведение ТБС, в 3 месяца на основе рентгена - дисплазия. Назначена подушка Фрейка. Прошли курс электрофореза с кальцием+парафин. Курс массажа. В 8 месяцев на повторном рентгене - остаточная дисплазия (не сформированы крыши ТБС), т.к. ребенок уже большой выдали шину Виленского, которую носить сказали только на время активности ребенка (на сон не надо). Также назначили курс электрофореза с никотиновой кислотой и парафин. Вопрос в следующем - как правильно одевать шину - дочка когда начинает ползать в ней, она у нее сползает на лодышки. можно ли вставать в ней, садиться?

Ответы

# 14:59 26-07-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Срочно снимите подушку, в течении месяца лечите некроз головки и потом опять сначала начинайте лечение патологии т/б суставов. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Это не "остаточная дисплазия", а безграмотность ортопеда. Шина Виленского в таком возрасте не поможет, да и носят ее либо постоянно, либо вообще не носят. Срочно смените ортопеда.