детский ортопед

07:34 18-07-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Анна, город Владивосток. Я очень нуждаюсь в вашей консультации. Моему сыну Ивану 24 июля исполниться 9 месяцев, с 2,5 мес состоим на учете у ортопеда с диагнозом дисплазия тазобедренного сустава слева.
Роды срочные, головное предлежание Сейчас рост 71 см, вес 8500. Ребенок активный, сидит, ползает, стоит, держась за опору и пытается ходить, держась двумя руками за взрослого.
По УЗИ в 2,5 мес: угол наклона костной крыши правый сустав 60 градусов, левый-59; угол наклона хрящевой крыши п.с.-55 гр, л.с.-55гр; диаметр головки п.с.-1,47см, л.с.-1,5см; центр оссификации п.с.-0,17, л.с.-штрих Тип бедренного сустава п.с.-1А, л.с.-1Б Осмотр врача: отведение в т/б сустав до 85 градусов, без особенностей. Назначено: в домашних условиях ЛФК и упражнение «Лягушка»
По УЗИ в 5 мес: диаметр головки п.с.-1,7 см, л.с.-1,74см, центр оссификации п.с.-штрих, л.с.-штрих Заключение УЗИ: Ядро не переходит в точку Осмотр врача: отведение суставов до угла 90 градусов без особенностей Назначено: курс электрофорез с Ca №10, массаж №10
По УЗИ в 7 мес: Вертлужные впадины-с ровными, четкими контурами. Костная часть крыши-сферична с обеих сторон Наружный костный выступ закруглен с обеих сторон, Головка центрирована, форма головки округлая Лимбус узкий с обеих сторон Центр оссификации-множественный шрих и полулунный сигнал справа до 12 мм, слева до 15мм Степень костного покрытия ½ с обеих сторон Степень хрящевого покрытия-1. Поясничный отдел позвоночника без изменений
Осмотр врача, после рентгена (снимки прилагаю(2 одинаковых)): Диагноз Дисплазия т/б суставов, ядерная форма На рентгенограмме крыша справа скошена, центрация на 2/3 крыши, ядра точечные. Рекомнендовано: 1. не ходить, не стоять; 2. шина Виленского №1 по Лоренсу (90градусов); 3. электрофорез с эуфеллином №6 на пояснично-крестцовый отдел; 4. СМТ поперечно на т/б суставы №10; 5. парафин №10, 6. массаж 6. Кальций Д3 никамед 0,5 по 1 таб на ночь 30 дней Рентген-контроль через 3 мес с повторным осмотром
Прошу прокомментировать состояние моего ребенка и ответить на вопросы: 1. на сколько серьезное заболевание? 2. Как долго лечиться до полного восстановления? 3. Шину наложили више колена Правильно ли это? (в некоторых источниках литературы шина накладывается на голеностопный сустав) Можно ли снимать шину на время сна (ребенок не может уснуть) Действительно ли в нашей ситуации необходимо ношение шины? И как долго ее носить? Сколько курсов массажа необходимо пройти?
За ранее благодарю за консультацию.

Ответы

# 14:44 19-07-2009 Екатерина Егоры…, обратиться
у нас похожая ситуация(шина-распорка,не правельные углы),и такие же вопросы! и какой кальций нужно давать ребенку? очень нуждаемся в консультации специалиста!!!
# 16:53 19-07-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Описание снимка безграмотное. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда.
# 02:53 21-07-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте, Виктор Семенович! Большое спасибо за ответ и за совет Доктора мы уже сменили (того кто назначал электрофорез с Ca, правда процедуру №10 уже прошли) Сейчас наблюдаемся у другого специалиста (по рекомендации знакомых) Снимок Вам отправить не могу, к сожелению. На сайте нет такой возможности, хотя снимок в электронном варианте есть.
# 21:14 21-07-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте Виктор Семенович! Нашему сыну в 3месяца был поставлен диагноз ДТС по р-снимку (величина ацетабулярного угла слева 22град h=14мм, справа 20град h=12мм, отсутствие ядер). В роддоме и в 1месяц диагноза не было, В роддоме ортопед не осматривал, в 1месяц смотрел хирург ( на всякий случай, т.к. было полное тазовое предлежание, дала направление на рентген ТС в 3месяца). Разность складок на ягодицах и бедрах заметили в 2,5месяца, развод ножек отличный, движение суставов легкое. Назначили электрофорез с кальцием и аскорбинкой №10 и озокерит с парафином №10. Насколько серьезна наша ситуация и правильное ли выбрано лечение?
# 00:02 23-07-2009 Екатерина Егоры…, обратиться
здравствуйте Виктор Семенович. Прочла ваш ответ от 16:53 19-07-2009 и пришла в ужас! у нашей доченьке(10 мес.) стоит диагноз-дисплазия т\б.-поставили в 4 мес.(складки на попке не понравились).у нас не сформирована "крыша" и углы 27 и 28. Мы проделали курс массажа,курс эл.фореза-по назначению врача-парафин,гимнастика и носили пиринку фрейка 3 мес.потом сделали повторный снимок в 9 мес.-улучшений нет.сейчас носим шину Виленского уже 1,5 мес не снимает практически(в общем 3 мес. назначили),сделали 2 массажа по 10 сеансов,форез,парафин и назначили кальций пить "кальция глицерофосфат".сказали распорку в год снимут.а если мы не вылечимся?что дальше?все ли правильно мы делаем?она встает на ножки,прыгает. нужно ли нам пить кальций?и какой лучше усвоиться организмом?огромное спасибо вам заранее!!!
# 18:03 26-07-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Екатерина, у вас несуществующий диагноз и совершенно неграмотное и даже вредное "лечение" поэтому и результатов нет. Шина Виленского вам не поможет. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда пока не поздно.
# 18:28 19-05-2010 Светлана…, обратиться
Виктор Семенович здравствуйте, моей доченьке 9 месяцев, в 7 мес. ей поставили диагноз вывих т/б сустава, заковали на 2 мес. в гипссовую повязку по Тер-Егизарову-Шептуну. АИ справа 30 град. с лева 22 град. на снимке головки бедреных костей центрированы во впадинах, ядра Бекляра развиты недостаточно, меньше с права. повторно гипсовать мы не дали так как на снимке не чего не изменилось после двух месяцев в гипсе, сейчас нам одели шины Кошля и то мне кажется что не правильно.назначили ЛФК, электрофарез с кальцием и тренталом, массаж, сухое тепло и пить кальций д 3 никомед. подскажите пожалуйста под каким градусом должны находится ноги в шине. и вообще есть ли смысл их носить?
# 13:46 18-01-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Моей дочери 1 месяц. По результатам УЗИ тазобедренных суставов ацетабулярный угол слева 60 градусов, справа 62 градуса. Разница 2 мм. Что это значит и какие возможны последствия? С уважением,Ирина
# 14:29 10-02-2012 Юлия, обратиться
Добрый день Виктор Семенович! Моей дочке 3 месяца, сделали рентген ? Надо ли одевать шины или можно обойтись и без них, очень переживаю помогите. Вот что в написано было :На рентгенограмме костей таза с захватом ТБС линии Шентона образуют уступы обеих сторон. Точки окостенения бедренных костей отсутствуют. Линия Андреева расположена справа несколько ниже проксимальной головки бедренной кости,слева- несколько выше. Угол наклона полулунной суставной поверхности к горизонтальной плоскости справа равен 29,слева 22 градусам. Расстояние от дна вертлужной впадины до оси бедренной кости справа равна 14 мм, слева 12 мм. Расстояние от линии Хильгенрейнера до головок бедренных костей справа-8 мм, слева -10 мм. Заключение Рентгенологические данные за двусторонню дисплазию ТБС более выраженное справа Заранее благодарна ? Какие ваши рекомендации?