детский ортопед

14:46 26-07-2009 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор! Нашей дочери поставил диагноз дисплазия в 3 месяца. Вы пишете, что различные шины, распорки и т. п. не эффективны и даже вредны при лечении дисплазии у детей, но врачи не назначают кроме них ничего (нам назначена подушка Фрейка на 2 месяца). Подскажите пожалуйста наиболее эффективный способ лечения.

Ответы

# 14:51 26-07-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует, а следовательно не понятно от чего лечить!!! Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru