детский ортопед

13:07 28-07-2009 / Елена, обратиться

Добрый день, доктор. Моей дочери 6 лет и она при ходьбе немного заворачивает ноги вовнутрь. Каждый год нам ставят диагноз плосковальгусные стопы. И каждый раз говорят, что волноваться не о чем и что со временем ребенок сам станет ставить ноги правильно.
Недавно ходили в лечебно-физкультурный диспансер и ортопед с большим стажем сказал, что волноваться не о чем, что сейчас формируются мышцы и ноги скоро встанут правильно. Но нам уже 6, а по Вашим ответам я поняла, что все проходит сома собой до 5 лет. Так что же нам делать?
Заранее спасибо, Елена

Ответы

# 11:35 17-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В детской обуви, в отличии от взрослой, тяжелее всего носок, а не каблук. Поэтому при ходьбе ребенку (да если у него еще вместо телосложения - "теловычитание") легче передвигать ноги с вальгусной установкой стоп. Укрепляйте мышечный аппарат ребенка и покупайте легкую обувь.