детский ортопед

00:45 30-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Сыну в 1,5 месяца делали УЗИ тазобедренных суставов. Показало следующее:Профиль костной кости недостаточный, верхний костный край скруглен (угол 60 градусов). Хрящевая крыша полностью покрывает головку бедра, в которой не определяется ядро окостенения. Заключние: Умеренная дисплазия. Тип 2 с двух сторон. Физиологическая задержка оссификации костной крыыши.Ортопед: отведение в тазобедреннных суставах ограничено слева 30-35 градусов, справа до 40 градусов. Складки симметричны.Диагноз: дисплазия тазобедренных суставов. Назначил подушку Фрейка и массаж. Насколько это серьезно для здоровья сына? Правильное ли лечение назначил ортопед? Что означает заключение?

Ответы

# 11:21 17-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Срочно найдите грамотного ортопеда и приступайте к лечению.