детский ортопед

13:37 30-07-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку в год поставили диагноз варусная установка стоп, сейчас в 2г 2мес-приведенные стопы. Большой палец ноги повернут наружу, а не вовнутрь стопы, при ходьбе пальцы ног слегка поворачивает внутрь, а не наружу. Подскажите, можно ли сомневаться в диагнозе? Назначили массаж,ортопедическую обувь-насколько это эффективно?

Ответы

# 23:52 01-08-2009 Аноним, обратиться
Уточню, внешне ножки выглядят вполне здоровыми,но ребенок ходит и стоит носками внутрь,бегает как бы "загребая". Особенно заметно на левой ноге. Боюсь навредить если диагноз поставлен неправильно-назначили обувь в антиваргусной колодкой.
# 11:09 17-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ваше описание мне не понятно. Надо видеть ребенка.
# 01:35 23-11-2014 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Дочке 11 мес. Сегодня обнаружили, большой палец стопы при ходьбе выпирает наружу. При выписке нам поставили диагноз косолапие, делали массаж,2курса, лфк, парафин.сапожки. Ещё сама не ходит, за руки. В общем с ногами проблем нет. Подскажите пожалуйста, с пальчиком,это пройдет или что нам нужно делать?