детский ортопед

12:46 06-08-2009 / Игорь, обратиться

Добрый день!
Дочке в роддоме после кесарева (тазовое предлежание) поставили дисплазию тазоб. суставов и посоветовали через неделю обратиться к ортопеду. В 21 день после УЗИ в областном центре в Сокольниках поставили диагноз подвывих справа и вывих слева и одели подушку Фрейка. В этот же день к вечеру, судя по всему, развилась контрактура - дочка развела ножки в вынужденном положении - поехали к врачу - она сказала "ничего страшного так и должно быть и скорее всего все уже вправилось и сказала дальше носить подушку. Через несколько дней напряжение ножек спало - дочка стала активно ими двигать - вроде одинаково обеими ножками, может немного активнее правой (где подвывих) в 1.2 месяца решили обратиться еще к одному ортопеду в Зацепина. Клинически отмечено вправление (сделали УЗИ - головка центрирована во впадине) но посоветовали поменять подушку на стремена Павлика. Пока оформляли розовый талон решили еще раз заехать в обе клиники на консультацию к неврологу и на всякий случай еще раз к ортопедам. так как появилась проблема - девочка практически не спит днем - всего часа два - по 30-40 минут и по вечерам стала устраивать истерики минут на 30 - 40. Невролог ничего "плохого" не нашла. В Зацепина сделали рентген - головки во впадинах, но крыша практически не развита и пришли к решению все-таки одеть стремена - дочке было уже почти 2 месяца. Пока шили стремена прошло еще две недели со сном ничего не изменилось (ночью спит, а днем "кукует" - по вечерам через день истерики), поехали одевать стремена в Зацепина - ребенку 2 месяца и 10 дней. На приеме врач, когда подняла девочку, держа под мышками, отметила, что левую ножку она не полностью опускает, видимо бережет, сказала, что у неё болевая контрактура (легкая) и сказала что одевать стремена не будет т.к. нужно снять контрактуру и назначила полную свободу ребенку - подушку не одевать, теплые ванны, ФТО (электрофорез с новокаином) и через неделю приехать к ней. После приема прошло 3 дня - отметил, что неосознанно, во сне, дочка левой ножкой двигает меньше, т.е бережет.
Очень переживаю по этому поводу. Никаких внешних изменений, ни сейчас, ни раньше не отмечал – посинений, похолодений ножек и т.д. Может активно двигать ножками.
Есть подозрение, что контрактура развилась и долго ножки все равно были в подушке… подскажите пожалуйста - чем чревата такая ситуация? Понятно, что возможен некроз головки ит.д., но никаких изменений, как я писал, не видно…то-есть только две вещи – немножко бережет левую ножку и не спит днем с вечерним неспокойствием.
И что делать, если через неделю дочка так и будет беречь ножку? Ведь стремена не оденут, а время идет, и крыши суставов должны правильно развиваться и ножки надо держать в разведенном положении.
Буду признателен за помощь, заранее спасибо!

Ответы

# 09:07 07-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Срочно снимите подушку, в течении месяца лечите некроз головки и потом опять сначала начинайте лечение патологии т/б суставов. Дочка ножку не бережет, а не может ею двигать за счет болевой контрактуры. Срочно лечите контрактуру, которую вы сильно запустили.
# 10:12 07-08-2009 Игорь, обратиться
Виктор Семенович, спасибо за консультацию!

Мне немного непонятно, что значит не может ею двигать?
Дочка достаточно активно двигает обеими ножками, просто есть какое-то отличие (как-то левой более бережно: бывает во сне правую выпрямит, а положение левои не изменит), как мне кажется.... а до того, как на приеме у ортопеда не заметили, что при поднятии девочки (держа "подмышками") она правую ножку полностью опускает, а левую опускает не полностью я вообще практически не замечал никаких отличий. Может быть это следствие того, что слева у нас был выявлен более сильный вывих а справа подвывих?

Я, конечно, понимаю, что отвечать и ставить диагнозы не видя пациента практически не реально - сам закончил мед. институт, но всё же:
мы уже четыре дня без подушки - теплые ванны, электрофорез с новокаином, было 3 процедуры УВЧ - отметил седующее: вроде днем стала лучше спать, хотя вечером последние два дня опять устраивала истерики по 30-40 минут, думали колики, ставили газоотв. трубочку, но бесполезно. Вчера вечером перед сном отметил, что двигает она обеими ножками достаточно активно, даже полностью обе выпрямляла вперед, когда тужилась, но! в расслабленном положении держит ножки под разным углом отведения - правая вобще нормально (как мне кажется) - от средней вертикальной линии может свести на 20-30 градусов, а вот отведение левой ножки в расслабленном состояние больше - порядка 60 градусов. И еще, бывает что двигает не одновременно, как я уже писал выше.
Виктор Семенович, подскажите пожалуйста причину такого положения ножек. – насколько это плохо. И еще один вопрос, касающийся определения сроков когда можно опять вернуться к лечению вывиха, то-есть что мы должны увидеть, чтобы точно сказать, что контрактуру мы сняли, некроз головки вылечили и можно без вреда вернуться к лечению вывиха?
Еще раз спасибо за консультацию!