детский ортопед

18:50 10-08-2009 / Алеся, обратиться

В 2 месяца дочке поставили диагноз ограниченное отведение бедер,ассиметрия скадок и сказали сделать рентген тазобедренных суставов.Я НЕГАТИВНО отношусь к рентгену в таком раннем возрасте(Сейчас ей 3,5 месяца),может сначала сделать УЗИ,а если по результатам понадобится уточнить,то потом рентген.

Ответы

# 11:41 12-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Таких диагнозов не существует. По приказу МЗ РФ снимки можно делать детям с 3-х недельного возраста. Только на снимке можно поставить точный диагноз. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.