детский ортопед

14:25 11-08-2009 / Юлия, обратиться

Здавствуйте!У ребенка дисплазия левого тазобедренного сустава.Причем поставлен диагноз в 1год.Хотя и проводился осмотр в 2месяца.Сейчас дочке 1год5мес другой ортопед подтвердил диагноз на основании старого снимка и хруста в суставе.Других признаков дисплазии нет.Ребенок пошел с срок,храмоты нет. Назначили лечение:ЛФК,парафин и магнит.Меня интересует следующее:не навредит ли парафин при вальгусной постановке ног(у нас еще и этот диагноз),а также насколько уместен магнит и какой эффект дает электрофорез(нам его не назначили почему-то)?Спасибо.

Ответы

# 11:36 12-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Смените ортопеда.
# 14:18 12-08-2009 Юлия, обратиться
Уже у двоих были.А парафин и магнит какой эффект дают?Если я соглашусь с диагнозом и проведу курс(т.к.возможности попасть к другим специалистам пока нет,летом не принимают) насколько это опасно.
Вы не согласны с термином "Дисплазия" как я понимаю,тогда какой диагноз поставили бы Вы?
Ответьте,пожалуйста,так как я вообще в тупик зашла.А нужно принимать решение:оставить как есть или лечить срочно.