детский ортопед

17:22 13-08-2009 / Сейран, обратиться

Здравствуйте Виктор Семёнович,
У моей дочери (2,5 лет )врождённое косолапость обеих ног , 5 степень правой и 3 степень левой. Мы с трёх дней лечились гипсованием
до годика, параллельно мы показывались нервопотологу . Нервопотолог назначил профилактическое лечение но серьёзных проблем необнаружили. Потом делали массаж и песочные ванны у моря , на сегодняшний день она не ходит. В полтора года врачи (мы были у нескольких врачей детских ортопедов) сказали ,что нужно оперативное вмешательство но одни говорят
что нужно подождать что бы она начала ходить, другой врач назначил нам на сентябрь операцию. Не могли бы Вы посоветовать нам как нам быть. С уважением семья Агаевых.

Ответы

# 09:46 14-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас гипс был с косачком и вы делали ЛФК?
# 11:04 17-08-2009 Сейран, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
гипсовали следующим образом: вручную выпрямляли ступни и фиксировали гипсовым бинтом(сапожок). А ЛФК я незнаю что это такое, но скорее всего мы не делали.
# 11:48 17-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо над 5 пальцем делать пространство и заниматься дома с ребенком ЛФК. Это легче показать, чем описывать.
# 08:55 11-09-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте! Я не ортопед и даже не медик,но очень вас понимаю,у моего сына врожденная эквинно варусная деформация стоп-Т.Е.косолапость 4 степени,на обоих ногах.... Мы с 1.5 нед.гипсовались,потом в 6 и в 8 мес сделали операцию,сейчас нам 10.5 и мы в гипсах послеоперационных.
Ну так вот не знаю за чем вам медики говорят ждать-надо было как можно раньше делать операцию-поверте мне! Пусть это очень тяжело,но необходимо! Соглашайтесь и даже не думайте! Желаю удачи
# 09:58 11-09-2009 Сейран, обратиться
Здравствйте Оксана,
благодарю Вас за сочувствие и хочу узнать подробности какой эффект после операции? Довольны ли Вы полученным результатом?
И где Вы делали операцию?
С уважением Сейран
# 10:15 11-09-2009 Оксана, обратиться
мы вообще живем в саранске,это мордовия. Пока никакого.он в гипсах. НО покрайней мере-главное уже сделано,правдв не известно когда нам все снимут и когда мы пойдем!(( ноги прямые я видела,просто когда такая сильно выраженная деформация-видеть ножки прямыми это такое счастье!))))))
# 10:16 11-09-2009 Оксана, обратиться
тем более если у вас деформация 5 и 3 степени-будьте уверенны никакая лфк и массаж и так далее вам не поможет! только операция!
# 10:29 11-09-2009 Сейран, обратиться
Врач назначил приём в конце сентября вроде будут оперировать.
Благодарю за советы.
С уважением Сейран
# 10:47 11-09-2009 Оксана, обратиться
еще раз желаю удачи! Будем надеятся на лучшее.....
# 23:46 22-09-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Скажите, пожалуйста, а у вашего ребенка был выведен передний отдел когда делали операцию или нет?
# 08:15 23-09-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте,ольга,я не поняла,извините....
# 17:26 31-10-2009 Татьяна, обратиться
Здраствуйте Виктор Семенович. У сына - левосторонняя косолапость, с 1-го до 6-ти мес - носили гипсовые повязки. В 9 мес - ахиллопластика, стопу полностью выровняли, наложили гипс до паха на 1 мес, потом гипс до колена - через 1.5 недели пошла поменять гипс (так как он совсем расшатался) - началось приведение переднего отдела стопы. Стоит ли продолжать дальше гипсование, есть ли шанс выровнять передний отдел (после операции прошло 2 мес)? какой лучше накладывать гипс - до паха или до колена? И еще, в интернете нашла сайт, врач Милосердов А. лечит косолапость без гипса - специальной конструкцией, ношением которой малыш выравнивает сам себе ногу (разрабатывает сухожилья), очень бы хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
# 15:08 01-12-2009 Светлана…, обратиться
Полностью согласна с Оксаной, у моей дочки косолапость на 2 ногах, в 11 месяцев сделали операцию и не жалею. Изменения есть...Сейчас нам 3 года немного косолапим, но кто не знает про косолапость и не замечают.