детский ортопед

14:56 14-08-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Дочери 7,5 мес. В 1 мес. (по результатам рентгена и УЗИ) диагностировали врожденный вывих т/б суставов с 2-сторон. До 3,5 мес. по рекомендации ортопеда носили подушку Фрейка, прошли 2 курса массажа, курс электрофореза, курс парафинотерапии на т/б суставы. В возрасте 3,5 мес. были госпитализированы в стационар, в течение месяца производилось вытяжение по "overhead" (цитирую выписной эпикриз), по окончании (еще на вытяжении) был сделан рентген - вправление суставов достигнуто, под наркозом наложена кокситная гипсовая повязка в положении Лоренц 1, однако на рентген-контроле в день наложения повязки - подвывих бедра слева. Через 6 дней - закрытое вправление, повторное наложение кокситной гипсовой повязки, на рентген-контроле - вывих вправлен с обоих сторон. Данную гипсовую повязку предполагалось носить в течение 1-1,5 мес., однако через 3,5 нед. у дочери обнаружились признаки сдавливания конечностей, в следствие чего в возрасте 5,5 мес. дочери опять же под наркозом была произведена смена гипс.повязки, на R-контроле после которого - подвывих т/б суставов с обеих сторон, на следующий день произведено повторное закрытое вправление, на R-контроле - подвывих справа, к тому же (цитирую выписной эпикриз) "клинически отмечена выраженная нестабильность тазобедренных суставов, больше слева". Совместно с зав.отделением принято решение о еще одном закрытом вправлении - ч/з 5 дней, на R-контроле по его результатам - (цитирую выписной эпикриз) "незначительная децентрация слева, принято коллегиальное решение сохранить это положение на срок до 2 месяцев". Однако через 1,5 мес. (дочери было 7,5 мес.) пришлось снова обратиться в стационар с признаками сдавления в повязке, в день обращения (в той повязке, которую мы "носили" 1,5 мес.) был сделан рентген - (цитирую выписной эпикриз) "справа головка центрирована в вертлужную впадину, релюксация слева, гипоплазия ядер с двух сторон". Под гипсовой повязкой была обнаружена трофическая рана, по окончании лечения которой (ч/з 2 недели после обращения в стационар) дочери снова (в шестой в общей сложности по счету раз, под общим наркозом!) было произведено закрытое вправление т/б суставов. На R-контроле после данного вправления - (цитирую выписной эпикриз) "справа головка центрирована в вертлужную впадину, слева вывих кпереди и кверху". По согласованию с зав.ортопедическим отделением гипсовая повязка на левой ножке у дочери была отмоделирована (на правой - сохранена), левая ножка освобождена, отделением было принято решение об открытом вправлении вывиха бедра слева, планируемая госпитализация на октябрь 2009 г. (дочери будет 9,5 мес.)
Скажите, насколько целесообразно проводимое врачами-ортопедами нашей детской краевой больницы лечение врожденного вывиха бедра у моего ребенка? Есть ли в нашем возрасте возможность вправить вывихи без оперативного вмешательства? Заранее спасибо. С уважением,

Ответы

# 09:54 17-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Перед закрытым вправлением следует провести весь комплекс консервативного лечения. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru Побыстрее распрощайтесь со своими ортопедами пока они вашего ребенка инвалидом не сделали. Можете приехать в Москву в Детскую ортопедическую больницу №19 с направлением на лечение из вашего горздравотдела.