детский ортопед

20:32 15-08-2009 / Оксана, обратиться

Ребенку 4 месяца, недели 2 назад плохо стали разводиться ноги, невролог сказал гипертонус но отправил к ортопеду. На узи Т/б сустовов: конфигурация суставов правильная. Головки бедер округлые, степень костного покрытия 1/2, степень хрящевого покрытия 1. Справа костная крыша имеет вогнутый контур, слева уплощена контур неровный, складки капсулы не расширены, суставная жидкость однородна. Периартикулярные ткани не изменены. Заключение: дисплазия Т/б сустова слева. При осмотре без видимых изменений. Длинна ног одинаковая. Складки симметричны, но сзади верхние складки одна глубже другой. Отведение достаточное.
Назначена перинка Фрейка и парафин на пояснично-крестцовую область.
Вопрос: может можно обойтись просто широким пеленанием, если нет то постоянно ли носить перинку.

Ответы

# 09:34 17-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Гипертонус лечит невропатолог, а не ортопед. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Найдите грамотного ортопеда.