детский ортопед

16:43 17-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович! Очень хочется чтобы Вы развернуто ответили на мое письмо. Во время беременности у меня было тазовое(чисто ягодичное) предлежание плода, в результате чего 24.06.2009 сделали кесарево сечение. В месяц сыну делали узи. И, как и многим из тех кто пишет вам, нам ортопед по результатам узи поставил "диагноз" ДТБС и назначил электрофорез, парафин, вит.Д, массаж и шину Виленского №1. У нас в поликлинике два ортопеда. Мы пошли к другому, но он меня вообще поразил. Я попросила его уточнить диагноз, что у нас вывих, подвывих или что? На что он мне ответил: "У вас серьёзнее, у вас дисплазия!" Мы из Чувашии, у нас в Чебоксарах открылся Федеральный центр травмотологии и ортопедии. Хотели попасть туда на прием, но без направления от нашего врача туда не принимают, а наш врач не дает направление, говорит, что туда тока с серъезными случаями попадают. Хотели даже платно туда попасть, но увы, на хозрасчетной основе они не принимают. Вот теперь мы в тупике... Что делать даже не знаю.
Почему же все ортопеды ставят диагнозы ДТБС, если такого диагноза не существует? Может есть на что сосласться и привести доказательство своему ортопеду?
Да и еще, может вы знаете каков размер шины Виленского №1 и как нужно её одевать и каков режим ношения (пошли покупать, в магазине их нет, нас послали на склад, а там их куча и ни на одной нет ни номера ни отличительных знаков и продавец тоже не знает!!! Мы выбрали самую маленькую, но все же есть сомнения...)
И если можно, последний вопрос: каковы последствия дисплазии?
Заранее благодарю за Ваши ответы. Спасибо.

Ответы

# 10:56 20-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Если не известен диагноз, то и не понятно что надо лечить - при чем тут шина Виленского? Второй ортопед правильно сказал - надо уточнить диагноз! Глупость ответил первый ортопед - диспластические процессы есть и при подвывихе, и при подвывихе, и при вывихе. А делать вам нужно следующее - в Горздрав написать жалобу на первого ортопеда за его профессиональную безграмотность и лечиться у второго ортопеда. Только неродивые ортопеды ставят "диагноз" ДТБС, а грамотные ортопеды этого не делают. Попросите этого первого "ортопеда" найти в МКБ-10 свой "диагноз"! Шину должен подбирать и одевать ТОЛЬКО ортопед!!! Последствия нелеченной или неправильно леченной врожденной патологии т/б суставов - пожизненная инвалидность.