детский ортопед

11:07 18-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос.У моего ребенка в 1 мес было ограничение подвижности в правом тазобедренном суставе.Нам назначили УЗИ.Мы сделали в 2-х местах:Поставили дисплазию тазобедренных суставов,одна врач написала тип 2А.При этом одна назначила просто делать зарядку,другая -лечение в подушке Фрейка.Мы носим подушку и делаем зарядку.Нам уже 4.5 мес.Клинических признаков дисплазии у нас уже нет около 1.5 месяцев(движение в суставах в полном объеме и т.д.)Сейчас ортопед отправляет нас на снимок.Скажите,пожалуйста,можно ли снять диагноз,сделав контроль УЗИ?
Спасибо

Ответы

# 12:13 19-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Такого диагноза не существует. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Срочно смените ортопеда.