детский ортопед

11:26 28-08-2009 / Анна, обратиться

Добрый день. Ребенку 1 месяц, в больнице на основании ренгена поставили диагноз врожденный вывих бедра. Прописали подушку Фрейка. Надели подушку, ребенок не плачет но дышать стал тяжелее, прерывесто. Через некоторое время подушку сняли. Подскажите на что главное обратить внимание при одевании и как ребенок должен себя вести. Заранее спасибо

Ответы

# 14:18 03-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна. Надо смотреть ребенка и снимки.