детский ортопед

13:19 01-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 3 месяца yg осмотре обнаружили тонус ножек, назначили УЗИ ТБС
результаты:
Костная часть вертлуж. впадины вогнута (обе)
Край костной части вертлуж. впадины скошена (обе)
ХГБ округлая (обе)
структура однородная (обе)
СКП 2/3 (обе)
СХП 1,0 (обе)
подскажите есть ли необходимость в падушке Фрека?
Мы ходим на массаж, электрофорез. делаем гимнастику.
Спасибо.

Ответы

# 13:55 03-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.