детский ортопед

02:17 03-09-2009 / Елена, обратиться

Уважаемый Виктор Семенович! Дочери 1.3 года. Всю беременость в ягодичном предлежании, 25.05.08 сделали планове Кесарево сечение.
При разведении слышали счелчки с двух сторон. Ортопед посмотрел в 10 дней - широкое пеленание, гимнастика, массаж. Потом смотрел тот же доктор в 3 и в 6 месяцев - есть запись в амбулаторной книжке "ортопедические нарушения НЕ обнаружены".
В 7 месяцев мы пришли на неплановый осмотр, врач посмотрев ребенка опять сказал что все в порядке, и только по нашему настоянию отправил на R-снимок. Д-з: врожденный вывих правого тазобедреного суглоба; дисплазия, децентрализация головки левого бедра. ортопед одел стремена Павлика на 4 месяца, массаж, електрофорез с кальцием на суглобы.
Дочь в стременах была месяц, девочка активная начала в них ползать, а позже и растегивать.
пошли к другому ортопеду: сказал стремена не еффективны, одел отводящий аппарат. через 3,а потом 4 месяца делали контрольний R-снимок. На последнем снимке от 06.08.09 "головки центрованы в впадинах, крыши развиты". Врач назначил еще 4 месяца в аппарате. 28.08. по личной иницыативе сделали УЗИ:головки бедреных костей развиты хорошо, костная крыша суглобных впадин сформирована хорошо,костный выступ (эркер) в виде сформированого угла, хрящевая крыша охватывает головку, положение хрящевой губы обычное.справа: ядро окостинения визуализируется, размер 6,5 мм, слева - 5,8мм.Углы справа- А=61;В=64; слева - А=62; В=66. Заключение: тип 1 - норма.
пошли на консультацию к еще одному врачу. рекомендовали: 1) шину Виленского (2шт) - стоять и ходить 3 месяца;2)массаж №5; 3)електрофорез ККБ на тазобедреный суглоб 20раз.
Прокоментируйте пожайлуста наш случай. Подскажите что делать - оставатся в отводящем апарате до нового года (девочка в нем уже стоит самостоятельно и ходит возле опоры), или одевать шину? Помогите! очень жаль времени и так судя по Вашим ответам потеряного...
Большое спасибо! и извените за граматику - перевожу с украинского

Ответы

# 13:40 03-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Симптом соскальзывания - признак врожденного вывиха бедра. В 3 и 6 месяцев врач проморгал патологию. При таких тяжелых вывихах стремена не помогут - надо одевать функциональную гипсовую повязку и не менее чем на 6 месяцев. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Лечение безграмотное. Срочно найдите грамотного ортопеда.