детский ортопед

16:08 03-09-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день.При осмотре ортопед в 3.5 мес обнаружил с дочки гипермобильность т\б суставов на фоне общей мышечной гипотонии.Сделали рентген-головки не просматриваются, крышки скошены по 30',линия шентола сегментирована .3 мес. носили подушку Фрейка(20 см), сделали 2 курса массажа.Сейчас дочке почти 8 мес. сделали повторный рентген-крышки скошены по 30', на правом суставе головка децентрирована.
Ортопед говорит, что нужно возобновить ношение подушки(20 см).Дочка ползает, стоит и пытается идти у опоры. Действительно ли нужно продолжать носить подушку, ведь значительных улучшений после неё нет?

Ответы

# 13:21 07-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Вы же видите, что от такого "лечения" нет никаких результатов - для чего вы его продолжаете? Срочно найдите грамотного ортопеда.
# 14:42 07-09-2009 Ирина, обратиться
Добрый день!Спасибо за ответ.У дочки нет ограничения отведения бедер, напротив у нас сохраняется умеренная гипермобильность т/б суставов.На последнем снимке ядра видны, но они недостаточного размера, а крыши по-прежнему скошены.Ортопед настаивает на постоянном ношении подушки,массажистка говорит, что ядра у нас на месте и достаточно надевать подушку на сон.Сделали предположение, что медленное формирование связано с нехваткой кальция(будем сдавать анализы).С хорошими специалистами проблема...Я уже не знаю,что делать.Дочка плачет и не оставляет попытки стоять и ходить у опоры.Можно ли ей это делать?Какое лечение Вы посоветуете?
# 10:37 09-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Иногда, при гипотонии, при наличие патологии т/б суставов ограничения отведения бедер не отмечается. Только на снимке можно поставить точный диагноз. Если и одевают какое-то фиксирующее устройство, то для постоянного ношения - в противном случае пользы от него никакой. Пока нет точного диагноза, то не понятно как и что лечить.