детский ортопед

15:45 06-09-2009 / Алена, обратиться

Здравствуйте! У моей дочки в 4.5 месяца обнаружили дисплазию, нам назначили массаж, парафин и ношение шины-распорки. Все указания мы выполнили, шину носили 5 месяцев, на очередном осмотре нам сказали, что всё практически нормализовалось, остались лишь остаточные явления. Сейчас дочурке почти 4 годика и мы решили отдать её на хореографию. Занятия проходят пока больше в игровой форме, но упражнения на растяжку(шпагат прямой, поперечный и т.д.) они все же начинают делать уже в таком возрасте. Скажите, пожалуйста, не навредит ли это ребенку в данном случае?
Заранее огромное спасибо за ответ.
С уважением, Алена.

Ответы

# 18:21 06-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечили. Скорее всего это не "остаточные явления", а недолеченная патология, т.к. шину никто 5 месяцев не носит - бесполезно. При любой перенесенной патологии т/б суставов хореография противопоказана.