детский ортопед

16:24 06-09-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!!! нам 1годик,у ребенка косолапость...сделали операцию по надрезанию ахилла,после чего одели гипс на 3-недели,сейчас носим жесткую обувь..меня интересует такой вопрос как долго надо носить такую обувь?
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:17 06-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это надо спросить у тех, кто видел вашего ребенка и ее назначил.
# 17:36 31-10-2009 Татьяна, обратиться
Порохня Виктор …,
Здраствуйте Виктор Семенович. У сына - левосторонняя косолапость, с 1-го до 6-ти мес - носили гипсовые повязки. В 9 мес - ахиллопластика, стопу полностью выровняли, наложили гипс до паха на 1 мес, потом гипс до колена - через 1.5 недели пошла поменять гипс (так как он совсем расшатался) - началось приведение переднего отдела стопы. Стоит ли продолжать дальше гипсование, есть ли шанс выровнять передний отдел (после операции прошло 2 мес)? какой лучше накладывать гипс - до паха или до колена? И еще, в интернете нашла сайт, врач Милосердов А. лечит косолапость без гипса - специальной конструкцией, ношением которой малыш выравнивает сам себе ногу (разрабатывает сухожилья), очень бы хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.