детский ортопед

11:29 10-09-2009 / Алла, обратиться

Здравствуйте.У ребенка (4,5 месяца) уплощение вертлужных втулок из-за этого широкое разведение тазобедренных суставов.Прописана подушка Фрейка.Но он и так постоянно с разведенными ножками и спит, и бодрствует.А когда одеваем подушку он капризничает.Если не носить подушку каковы последствия?

Ответы

# 10:13 11-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При уплощении вертлужных впаден отведение бедер ограничивается. Вы что-то не поняли. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Срочно найдите грамотного ортопеда.
# 12:31 11-09-2009 Алла, обратиться
Делали снимок.На нем видно, что бедренные кости сверху плоские.Головки не сформированы.Снимок делали в три месяца.А широкое разведение тазобедренных суставов нам поставили с рождения.А какое лечение обычно назначается при широком разведении ТБС ?
# 12:18 21-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"бедренные кости сверху плоские", "широкое разведение тазобедренных суставов" - это безграмотные наборы отдельных слов. Уточните диагноз.
# 15:52 21-09-2009 Алла, обратиться
Записи в карточке: Родился 19.04.
24.04. Черезмерное разведение ТБС
19.05. Ограничение в разведении ТБС
09.07 Сохраняется черезмерное разведение в ТБС
Сделан снимок-.Результат по снимку Уплощение обеих вертлужных впаден.Дисплазия.Прописана подушка Фрейка.
Подушку не одеваем - ребенок и так постоянно с разведенными ножками и спит, и бодрствует.Ребенку уже 5 месяцев.Что же нам сейчас делать?Искать других специалистов или принимать лечение подушкой?