детский ортопед

19:47 10-09-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери в 2,5 месяца поставили диагноз врожденный двухсторонний подвывих ТБС угол правого сустава – 40; левого-41. Одели подушку Фрейка. Назначили ФТЛ. Через 1 месяц пришли на осмотр, сделали УЗИ угол правого сустава – 57; левого-55. Диагноз дисплазия ТБС, продлили ношение подушки Фрейка на 2 месяца. Назначили массаж. В 6 месяц сделали еще одно УЗИ угол правого сустава – 60; левого-60. Диагноз остаточные явления дисплазии ТБС (граница нормы). Одели стремена Павлова на 1 месяц. Вопрос: можно ли не носить стремена, ведь норма 60 градусов. Она очень беспокойно спит. Ночь просыпается каждые 1,5- 2 часа и днем спит всего по 30 минут 3-4 раза в день. Пока не носили подушку Фрейка спала хорошо. Очень не хочется мучить ребенка. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:07 11-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Углы по 40 градусов - это уже вывихи. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Это не остаточные явления, а из-за совершенно безграмотного "лечения" патология осталась без изменения, а время идет и дальше лечить будет все сложнее и сложнее. "Дисплазия в пределах нормы" - это глупость. Срочно найдите грамотного ортопеда и начните наконец-то лечиться.