детский ортопед

00:28 19-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери врожденная варусная косолапость обеих стоп. Лечимся с 10 дней гипсованием. Врач назначил операцию, сказал сделает маленький надрез в стопе и надрежет сухожилие, так называемая Ахиллопатия что-ли. Так вот меня пугает то, что если надрезать сухожилие, то ребенок не сможет вообще ходить, может быть такое или я преувеличиваю... Может лучше б она косолапила, тем более что косолапость сейчас видна, когда ребенок напрегается, а когда расслаблена, то косолапость не особо заметна... Сейчас ей 8 месяцев. Может если б она встала на ножки, косолапие прошло бы? Скажите, пожалуйста, делать или нет операцию? И какая степень риска? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙТСАААА

Ответы

# 11:16 21-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Как можно без очного осмотра по интернету решать такие сложные вопросы?
# 00:05 23-09-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Виктор Семенович! Я так нескладно писала, потому что врач то одно говорит, то другое, потом вообще направил к другому врачу, который наложил циркулирующую повязку, искривив еще больше ножки ребенку и как дать делать таким врачам операцию? Ездили в РДКБ, там сказали, что стопы мягкие, можно гипсом выправить, но мы "выправляли" 7 месяцев и было такое, что наложат повязку, доедем до дома, гипс слезет, ребенок кричит мы дома отмачиваем повязку и снимаем ее, потом через день едем опять накладывать... В РДКБ сказали, что если после года ножки не выпрямятся, приезжать на операцию и очень удивились, узнав, что мы дома снимали гипс, потом ехали к врачу через день-два и ставили опять... Я понимаю, что по интернету не решить такие вопросы надо посмотреть, пощупать ребенка, просто возникает вопрос, может подождать 2-3 месяца и сделать операцию в РДКБ, чем ставить гипс и тем самым мучать ребенка и ведь изменений никаких... Делается ли операция на невыведенные стопы?Спасибо заранее.