детский ортопед

22:45 22-09-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 3 мес. Сходили на УЗИ ТБС. Заключение УЗИ: Тип IА с 2-х сторон. Задержка формирования головок бедренных костей. Назначили лечение:
1)электрофорез с эуфиллином на ПОЛ + кальций на ТБС (10 раз);
2) Перинка Фрейка (на 2 мес.)
3) парафино-озокериновые аппликации.
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение.
Заранее спасибо!

Ответы

# 11:43 23-09-2009 Наталия, обратиться
задержка в формировании бедренных костей
# 14:42 27-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно обратитесь к другому ортопеду.