детский ортопед

11:18 02-10-2009 / Алина, обратиться

Добрый день, у нашего сына врожденная правосторонняя косолапость. Диагноз поставили в роддоме. Колено, бедро ребенка в норме.
Лечение проходим с 2 месяцев повязками по Виленскому, сейчас сыну 6,5 месяцев. Выведено приведение, но эквинус так и не удалось. Ребенок когда расслаблен ножку держит правильно, и выводится она в правильное положение с помощью взрослого легко. Когда стоит на твердой поверхности, то стопу 2 секунды ставит плотно, потом встает на пальчики.
Ортопед предлагает сделать ахиллотомию уже сейчас, а может быть еще есть время попробовать без операции что-то предпринять. Мы готовы следовать Вашим рекомендациям. Спасибо, с уважением мама Назара

Ответы

# 22:02 03-10-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте Алина,у нас такая же беда-косолапость,ребенку сделали операцию т.е ахиллотомию,угол стопы стал 80градусов,сейчас носим жесткую обувь и делаю каждый день массаж,если не хотите делать операцию,могу посоветовать растягивающий массаж,т.е стопу поднимать вверх,(пальчики должны смотреть вверх),чтоб ребенку было не так больно перед массажем делайте парафин на 10-15минут(его можно купить в аптеке),так же хвойные ваночки или ваночки с морской солью,чтоб ножка размякла,ввиде игры стопой масируйте ее,постепенно давите сильней,поворачивайте в разный стороны,чтоб ахилла растягивалась.Удачи Вам.
# 18:40 15-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Проконсультируйтесь в детском отделении ЦИТО.
# 11:35 07-10-2011 ирина, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте.у моей дочери врожденная косолапость правой столы и приведение левой .нам срождения накладывают гипсы а теперь в январе отправляют на операцию во псков.нам в январе будет 7 месяцев.скажите без операции нельзя?
# 11:40 28-10-2011 ирина, обратиться
почему вы не отвечаете
# 13:35 22-12-2011 Юрий, обратиться
Ирина,
Ахилотомия не страшная операция. Она делается для того, чтобы увеличить угол поднятия стопы у ребенка, потому как ахилово сухожилие больного это делать в полной мере не дает. Делается надрез под местной анастезией и нога гипсуется на месяц. После этого сухожилие срастается уже в растянутом виде и дает полноценное движение ноги ребенку. А потом в брейсы для закрепления проделанного лечения. Удачи.