детский ортопед

05:28 09-10-2009 / Лидия, обратиться

здравствуйте! моей дочке в 4мес. поставили диагноз врожденный вывих справа, подвывих слева. с этого времени мы носили подушку Фрейка, потом надели другую разводящую шину в10мес.подвывих выличили,но вывих пока еще есть.улучшения конечно есть,но крыша не доразвита...может есть какие-нибудь витамины,кальций? можно ли ставить ребенка на ноги? зарание благодарна!

Ответы

# 13:33 09-10-2009 Яна, обратиться
Добрый день. Я не специалист, но лечимся уже давно (4 года).Тот же диагноз (подвывих). Кальций нам не рекомендовали, т.к. его избыток приводит к ускоренному окостенению хрящевой ткани (т.о, крыши могут отвердеть и не нароститься). Ходить нам тоже не разрешали (ползали до 2-х лет). Массаж обязательно и еще неплохо помог эл.фарез с тренталом. Вы обратились во время, мы позже. Так что вылечить у вас больше шансов. Удачи.
# 17:48 15-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Надо применять эффективные методы лечения. Срочно смените ортопеда и не теряйте драгоценное время.
# 13:59 27-10-2009 Лидия, обратиться
Здравствуйте! возможно ли отправить снимки и как это сделать? И какие методы вы имеете в виду?