детский ортопед

08:43 12-10-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович!Меня зовут Анна,г.Новокузнецк.Моему сыну поставили диагноз ДТБС в 7,5 месяцев, до этого делали УЗИ в 1,5мес-ТВС 1типа.В 7,5мес сделали рентгенограмму ТС в прямой прекции(ацетабулярный угол справа-18, слева-20;Угол Виберга - сп-16, сл-13;Ядра окост.в головках бедр костей - появились т.окостенения в головках бедр костей;Линия Кальве и линия Шентона- плавные;Шеечно-диафизарный угол-и справа и слева-140).после рентгена нам назначили массаж,Электрофорез с CaCl+никотиновая кислота №10, шину виленского(как одевать не объяснили) и явку в 1год поставили.ребенок уже в это время хорошо стоял у опоры и с шиной возникли большие проблемы, днем ее носить было невозможно из-за крик и истерик, да и как одевать, под каким углом ножки делать мы не поняли(ортопед был в отпуске, потом на курсах каких-то, проконсультироваться еще раз не смогли), массаж и электрофорез сделали. Сейчас нам 11,5месяцев, ребенок хорошо ходит, ортопед отправил на узи, узи сделали(угол альфа-справа-68, слева-62, угол бета-сп-45,сл-38;лимбус-не расширен;головка и справа и слева-центр.;костное покрытие достаточное;ядра окостенения- справа+5мм, слева+3мм)и опять нам поставили ДТБС, и вообще запретили ребенку не то что ходить, даже стоять(3месяца)!также назначили электрофорез с кальцием, массаж, рыбий жир и кальцинова. Скажите, Виктор Семенович, как можно запретить ребенку ходить когда он уже этому научился?есть другие способы лечения? Ортопед отправил к детскому психологу, чтобы тот помог адаптироваться к шине Виленского-результатов-нет.

Ответы

# 17:14 14-10-2009 елена, обратиться
подскажите фамилию ортопеда. мы наблюдаемся у Сидоровича,он нам ставит тоже самое. мы съездили в Ленинск в Лесной городок.Нам сняли все диагнозы. сказали что шина одевается когда есть вывех,подвывех..
# 17:32 14-10-2009 Вика, обратиться
нам гипс наложили в год и 2 месяца, истерики были один день (и у меня и у дочери), а потом смирились. Чем дальше Вы затягиваете лечение, тем дольше оно будет длиться и меньше шансов на полное выздоравление. Само это не пройдет. Если есть возможность найдите еще одного ортопеда, и послушайте, что он скажет. По поводу термина дисплазия, могу сказать, что в ЦИТО (центральный институт травмотологии и ортапедии) такого диагноза не ставят, там либо вывих, либо подвывих соответственно и лечение и больше скланяются к гипсу, потомучто, нам мамочкам жалко своих детишек и мы шинку снимаем, не думая, что наносим непоправимый вред.
# 17:18 15-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Шину ОБЯЗАТЕЛЬНО должен одевать сам ортопед. Так надолго нельзя бросать ребенка без наблюдения. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Ни вашего ребенка надо отправить к психологу, а вашего ортопеда на обучение, чтобы он не уродовал детей. Срочно смените ортопеда и начинайте лечение.