детский ортопед

00:08 13-10-2009 / Julia, обратиться

Доброго времени суток! Дочке 3,5 месяца, рождена в чистом ягодичном предлежании. В 1 мес. сделали узи: сустав сформирован правильно, головка бедренной кости в вертлужной впадине, ядра отсутствуют. Справа: а 66, в 40; слева: 65 и 43.
Осмотр ортопеда в 2 месяца: ограничено отведение левого ТБС, визуальное укорочение левой нижней конечности, ассиметрия ягодичных складок. Диагноз: Дисплазия ТБС. Левосторонний вывих бедра.
Рекомендовано: распорка Отто-Бокк, электрофарес, ЛФК, массаж, озокерито-парафиновые аппликации.
Рентген в 3 месяца: ацетабулярные углы 20 градусов, отсутствуют ядра окостенения. Ассиметрия складок и визуальное укорочение осталось. ДЗ: ДТС. Рекомендовано оставаться в распорках до 6 месяцев. Во сколько должны появляться ядра окостенения? Возрастная норма? Ассиметрия складок и визуальное укорочение ножки может быть из-за тонуса ног? МОжет стоит сделать массаж?

Ответы

# 17:05 15-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Эта распорка малоэффективна и вы потеряете драгоценное время, а лечения не будет. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Срочно смените ортопеда и начинайте лечение.