детский ортопед

11:58 14-10-2009 / Анна, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: у нашего мальчика (сейчас ему 3,5 мес.) с рождения деформирован череп, а частности, лоб. Праввая часть лобной кости в области брови как бы вдавлена. Из-за этого у него разные глазки, правый глаз больше и он как бы выпирает. В ценре лобной кости наоборот наплыв, а левая часть вроде как в норме. Но левый глазик постоянно слезится. Также явно выражена ассиметрия лица. Нос скошен влево. Во время родов малыш долго не мог родится, поэтому врачам пришлось прибегнуть в выдавливанию. Большинство врачей говорят, что с возрастом это все выравнеется, но есть те которые в этом сомневаются. Делали неоднократно УЗИ головы. Были некоторые проблемки (кистозы), которые мы лечили электрофарезом. По последнему УЗИ определили расширение межполушарной щели 4,8 мм (раньше этого не было). Я пишу только те отклонения, которые мне озвучивал врач, т.к. сама совсем не специалист в этой области. Наш неврапатолог сказала, что никаких проблем с головой не видит. Но мы очень переживаем по поводу искривления головы, т.к. все мужчины по папиной линии очень рано теряют волосы, а с такой головой это будет очень не привлекательно. Как нам быть? Нужно ли это лечить? Как? Куда можно обратиться с такой проблемой? И еще в три месяца у нас определили кривошею, лечим массажем, подушкой и воротником. Но пока никаких сдвигов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:56 15-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Обратитесь в ортопедический центр. Нужна очная консультация чтобы можно было это все увидеть.