детский ортопед

00:51 16-10-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Сыну 2 месяца. В 1 месяц делали УЗИ ТБС: (пишу дословно) "лев.- (альфа)=53, (бета)=55. прав.-55 и 54 градусов соответственно. Ядер окостенения нет. Головки бедренных костей центрированы во впадинах. Костная часть вертл. впадин уплощены. Признаки дисплазии ТБС." Врач по результатам этого УЗИ поставила нам врожд. вывих бедер, учитывая клинич. картину. Сказала купить перинку Фрейка. Мы ее приобрели, расстояние между ножек ребенка - 16см - такая же ширина и у перинки, однако мы не смогли ее надеть. Она как будто нам мала, липучки на бедрах плохо фиксировали эту перинку. Мы побывали на консультации у другого врача, который предложил нам сшить из фланели в 16 слоев так наз. подушку Фрейка. В нее мы вшили плотный прямоугольник из полиуретана, чтоб пеленка не сминалась. Носили ее. Затем пришли на очередной осмотр к первому врачу, она возмутилась, что мы в мягкой перинке, а не в жесткой, мол, мягкая плохо разводит ноги, и вообще сказала купить валик Фрейка, что мы и сделали. (спасибо в магазине обменяли с доплатой) Но и его надеть - проблема! Пластик, где д.б. ноги, впивается в кожу ребенка, пережимает сосуды, и вообще сама идея завинчивать гаечным ключом всю эту конструкцию.... Врач, который "за" мягкую перинку, ставит нам диангоз дисплазия. А эта тетя с валиком - вывих. Еще мы сделали 12 сеансов массажа с парафином и общий массаж (у нас еще и тонус мышц), массажистка развела на 180град. ноги в последний сеанс, но перед этим долго разминала суставы. Я малышу также ежедневно развожу ножки, хоть и не на 180гр., делаю гимнастику. Вопрос в том, что время идет, ноги он стал разводить лучше, но мешает еще и тонус! Но не можем же мы носить самосшитую перинку на 16см! думаю ноги надо еще шире разводить. Что лично Вы посоветуете нам? что эффективнее? ведь прошел целый месяц, а мы то снимаем мягкую, то валик пытаемся надеть, то вообще я ему ничего не надеваю, только массажирую. еще нам назначен электрофорез с эуфиллином и СaCl - 12 раз, но по причине ОРВИ в поликлинику будем ходить только со след.среды. Время идет, а мы все на месте. Помогите, пожалуйста, вашим советом. Спасибо.

Ответы

# 13:33 31-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Срочно смените ортопеда пока ваш ребенок еще не инвалид.
# 19:08 21-11-2009 Таня, обратиться
Катя, у меня такая же проблема с дочкой я незнаю кому верить? наш ортопед, который выписал нам подушку фрейка, сама и является продавцом в этом ортопедическом отделе, ей выгодно что их покупают-и это понятно зарабатывание денег идет но всем даже на детях (им то все равно как это мучить детей этими приспособлениями и цены то задирают 1200 за тряпку и пластик и 4застежки) что думаете вы?
# 02:33 22-11-2009 Катя, обратиться
Таня,
мы сделали в 3 мес. рентген, дисплазия (а не вывих, как нам сначала сказали по УЗИ!) есть только справа, в основном ножкам мешает повышенный тонус. Электрофорез с кальцием в основном рекомендуют почти все ортопеды. с понедельника мы будем делать 2й курс массажа с парафином и гимнастику. Кстати, после электрофореза ножки стали лучше разводиться! Мы были у четырех врачей, и все говорят по-разному. Один из них тоже является владельцем ортопед.центра, наорал на нас, что мы якобы всех ортопедов в городе обошли. Мы все-таки носим перинку фрейка, но не самошитую (слишком мягкая), а пластиковую - хотя бы потверже. Мы брали за 850руб., т.е. обменяли ее на валик - валик это ужас! и дороже - 1150р. Хотя я частенько филоню - жалею малыша, не одеваю перинку эту, грудью кормить неудобно! я лучше массаж и гимнастику лишний раз ему сделаю. А вы делали рентген? это лучше, чем УЗИ.