детский ортопед

13:20 16-10-2009 / Анна, обратиться

Добрый день! Дочери 7 месяцев и 1 неделя. В роддоме поставили дисплазию тазобедренных суставов, затем в 3,5 месяца делали рентген. Однако дочь разводит и разводила до этого ножки хорошо примерно на 170 градусов, складочка одна немного выше другой. Снимок показал углы слева 32 градуса, справа 27. Приписали перинку Фрейка на 3 месяца, массаж и ЛФК - носили и делали.
Затем в 7 месяцев сделали повторный снимок. Результат: углы слева 26 градусов, справа 25. По заключению ренгенолога: головки бедер округлой формы, децентрированы во впадинах, впадины уплощены, крыши их скошены. Диагноз дисплазия т/б суставов.
Ортопед приписал носить шину Виленского 3 месяца, а также солевые, травяные и хвойные ванны, электростимуляцию, парафин-озокерит
Уважаемый доктор! хотелось бы узнать Вашу точку зрения на поставленный диагноз!!!!!

Ответы

# 13:30 31-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Такого диагноза не существует. Шина Виленского в вашем возрасте совершенно не поможет. Срочно смените ортопеда.