детский ортопед

19:45 19-10-2009 / Ольга, обратиться

В 2мес 11дней нам поставили диагноз ДТС с обеих сторон за счет недоразвития крышек вертлужных впадин. По данным рентгеновского снимка ацетабулярный индекс 32D, 27S ШДУ 140D, 143S. Оси шеек бедренных костей центрированы. Нам назначили постоянное ношение подушки Фрейка, массаж и ЛФК, на прием нам идти в 4 месяца, у меня вопрос правильно ли поставлен диагноз, так как ножки разводятся нормально, полностью ложатся на стол, щелчка нет, и никаких болевых ощущений сынишка при этом не испытывает продолжает мне улыбаться. А вот с ношением подушки у нас проблемы, сынишка в ней капризничает, не хочет спать, все время на руках поэтому чтоб отдохнуть самой и дать отдохнуть ребенку на ночь я шину снимаю, но все равно он в ней проводит больше 12 часов в сутки. Не повредит ли это ребенку?

Ответы

# 13:20 31-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Срочно смените ортопеда.