детский ортопед

01:53 24-10-2009 / Екатерина…, обратиться

у дочери плохо разводится правая ножка при этом она ее чаще вытягивает и сильнее напрягает. в 1 мес. у ортопеда делали узи показало угол отведения левой альфа 65 гр., а правой альфа 63 гр.
Ортопед поставил диагноз приводящая контрактура бедер, назначила широкое пеленание, лфк и массаж.
Объясните пожалуйста это дисплазия? Что означает контрактура бедер?
Сейчас дочери 2 мес. Делаю широкое пеленание, лфк и массаж. Когда полностью расслабляется ножка опускается почти до конца.
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:44 31-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Срочно смените ортопеда.