детский ортопед

00:46 06-12-2001 / Евгений, обратиться

Дочке 14 месяцев. Дисплация, врожденный подвывих правого бедра. Проводили раннее лечение. Сейчас наложена гипсовая повязка на 3 месяца. Какие процедуры можно проводить для избежания осложнений и облегчения ее положения.

Ответы

# 15:43 06-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ничего не надо проводить. Контролируйте центрацию головки в суставе. Когда начато лечение?
# 17:33 06-12-2001 Аноним, обратиться
Гипсовой повязкой начато 4 декабря этого года, снятие и контроль назначен на 4 марта следующего.

Я так понимаю что контроль проводится рентгенографически? Что мы можем сделать ?
# 22:13 06-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Во- первых, почему так поздно начато лечение повязкой? Как вы лечились до этого? Во- вторых, 3 месяца - это мало, надо по крайней мере (учитывая запущенную патологию) 6 месяцев. Если в 1, 5- 2 месяца не будет достигнута центрация, надо будет делать аксиляр. Осложнение вы уже сделали тем что так поздно начали лечение. Другим осложнением может быть болевая контрактура. Как себя в гипсе ведет ребенок?
# 14:28 07-12-2001 Евгений, обратиться
Диагноз был поставлен в 4 месяца жизни, сделаны снимки - поставлен диагноз дисплазия. Сначала стремена Павлика, шина Виленского, массаж, парафин и т. п. Головка кости выросла до нормальных размеров к 9- 10 месяцев и наши ортопеды типа сказали что все окей и не нужно давать вставать на ноги, что она и не делала. Однако при снимке в 13 месяцев поставлен диагноз подвывих (врожденный : ). Вот и поставили повязку. Ребенок себя ведет нормально (почти). Сильно не капризничает. Это основной признак контрактуры ? Как мы можем проверить центрацию ? УЗИ ? Рентген ?

К сожалению мы живем в Новгороде, однако есть большое желание получить более качественную консультацию и общий анализ ситуации. Для этого можем и приехать.
# 14:39 07-12-2001 Евгений, обратиться
Могу ли я получить у вас платную консультацию удаленно? Скажем я пошлю все рентгеновские снимки (их 5 начиная с 4 месяцев до 14 после наложения повязки) с помощью FederalExpress или другой службой?
# 22:23 07-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лечение у вас проводилось не правильно поэтому и сохранился подвывих. Хотя на основании того, что лечили вас совершенно неправильно, у меня нет гарантии, что диагноз вам поставлен правильно. Беспокойство и плач ребенка является основным признаком. Контроль только на основании снимка. Пришлите снимки и я думаю вам нужно будет приезжать - здоровье ребенка дороже.