детский ортопед

16:08 02-11-2009 / Алла / Минск, обратиться

в 2,5 месяца ребенку поставили диагноз дисплазия. прописали подушкуфрейка. мы ее не одевали. в 6 месяцев обследовались. результат - остаточная дисплазия. прописаны массаж и парафин. стоит ли их делать?

Ответы

# 18:51 03-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Срочно смените ортопеда.
# 17:35 04-08-2010 Наталия, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Нам почти 2 месяца. Ортопед сказала делать широкое пеленание для профилактики. И днем и ночью. Можно ли вместо пеленок использовать подушку Фрейка (патологий не обнаружено). Спасибо.
# 12:15 20-12-2010 Евгений, обратиться
Порохня Виктор Семенович, у нас такая проблема : Моей дочке 7 месяцев на предедущих приемах у ортопеда анамалий замечено не было. сечас нам поставили дисплазию тазобедренных суставов (по снимку) хотя замера углов не делали (асиметрии в складках нет сказали что "суставы болтаются" других пояснений я не получил) . В настоящее время мучаемся с шинкой - она падает а ребенок активно пытается вставать на ноги. Хочу узнать возможно ли вам выслать снимок и можите ли вы помочь и дать консультацию. Заранее благодарен.