детский ортопед

02:29 03-11-2009 / Лариса / 0, обратиться

Дочке 4 месяца. До 3,5 месяцев носили шину Фрейка, сделали рентген. В описании рентгенолог указала, что головки бедренных костей имеют хрящевое покрытие, расположены по центру впадины, ацетабулярный угол 25. Ортопед посмотрев снимок сказала что ядер окостенения нет, крыша скошена.
Может ли произойти вывих бедер?

Ответы

# 18:49 03-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Какой был диагноз? Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Описание снимка не полное. Вывих бедра - патология врожденная. Смените ортопеда.
# 02:36 04-11-2009 Лариса, обратиться
Диагноз был подвывих бедра. В 1,5 месяца наш ортопед одела ребенку гипсовую распорку. Дочка очень сильно кричала, через 5 дней гипс сняли. Поехали к другому ортопеду в краевой центр. Там прописали шину Фрейка. Ножки разводяться полностью, складки симметричные. По результатам УЗИ в 1,5 месяца было головка тбс смещена в ацетабулярную плоскость, потрезельтатам рентгена головки отцентрованы во впадине. Вопрос возник: может ли опять головка сместиться от центра впадины?
# 20:20 06-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В 1,5 месяцев вам врач устроил Болевую контрактуру неправильно одетым гипсом. Хорошо вы его сразу сняли. Подушка Фрейка малоэффективна в лечении. Нужно грамотное и полное описание тех снимков.
# 21:47 19-11-2009 Елена, обратиться
Нам 5 месяцав,ортопед поставил нам диакноз дисплазия,правого сустава глядя на рентгеновский снимок и прописал нам подшку Фрейка,я против,она недает дочери никакого движения.Скажите пожалуйста,можно ли обойтись без подушки с помощью других процедур?Заранее спасибо