детский ортопед

17:43 08-11-2009 / Марина / Н.Новгород, обратиться

Здравствуйте. В одной из платных клиник врач-ортопед назначил ребенку 8 лет для вытяжения укороченной (2 см) ноги занятия на специальном устройстве. Устройство представляет собой скамью, на которую надо укладывать ногу, привязав к ней груз (сначала 3 кг, через неделю - 4 кг, потом - по нарастающей до 10 кг), сидеть так 1 час в день. Поскольку этот метод вызвал сомнение, искали такие методы вытяжения ноги в интернете, но не нашли, подобным образом лечат только переломы. Как Вы считаете, не может ли данная процедура повредить ребенку коленный сустав и насколько она эффективна? Может быть, существуют другие методы удлинения ноги?

Ответы

# 14:35 16-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Конечно это "лечение" не безвредно. Обратитесь с вашей проблемой в детское отделение ЦИТО в Москве.